Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как повысить самооценку

Самооценка – это, прежде всего, то, как вы себя оцениваете, а не то, что думают о вас люди. Это субъективный взгляд на самого себя. Уровень самооценки формируется на основе некоторых убеждений по отношению к себе самому, отталкиваясь от своих плохих и хороших качеств.

Самооценка у человека формируется постепенно с самого рождения, и закрепляется на подсознательном уровне. Затем может произойти осознанное или неосознанное изменение самооценки. Формирование низкого уровня самооценки происходит из-за того, что люди привыкли больше обращать внимание на что-то плохое, чем хорошее.

Вот так устроены люди, что хорошее воспринимают как должное. А поскольку на плохом концентрируются чаще, это откладывается прочнее в подсознании человека и соответственно люди меняют к себе отношение. Ведь поступки человека зависят от уровня самооценки. Человек, у которого низкая самооценка, не способен в жизни чего-либо достичь, он нерешительный, тихий, несмелый. При этом у него могут быть более высокие возможности, чем он представляет себе. Повысить самооценку вполне реально, но необходимо длительное время работать над собой.

Советы по повышению самооценки

  • Перестаньте сравнивать себя с другими людьми.
  • Перестаньте ругать себя и порицать. При длительном отрицательном мнении о себе, вы никогда не повысите самооценку.
  • Принимайте все похвалы и комплименты, говоря «спасибо». Тем самым вы подтвердите положительное мнение о себе.
  • Чаще говорите о себе положительные утверждения, когда остаетесь наедине. Например, «я красивая девушка», или «я принимаю правильное решение».
  • Больше читайте позитивной информации, смотрите интересные фильмы, которые не связаны с криминалом. Ходите на тренинги, слушайте аудио записи, связанные с повышением самооценки.
  • Необходимо общаться с уверенными в себе людьми, которые всегда придут вам на помощь и готовы вас поддержать. Не общайтесь с негативно настроенными людьми, которые всячески угнетают вас, тем самым снижают вашу самооценку.
  • На листке бумаги напишите список ваших достижений. Например, вы научились водить машину, или вы каждое утро занимаетесь бегом и т.д. Пусть это будет не большой список, но вы должны положить его на видное место и читать как можно чаще. Вспоминайте те ощущения радости, которые вы прочувствовали при данных успехах, пусть даже самые незначительные.
  • Напишите список ваших положительных качеств: вы справедливый, добрый, честный и т.д. Необходимо написать двадцать качеств, и просматривайте их как можно чаще, как и предыдущий список. Тем самым вы закрепите в подсознании свои положительные качества, сконцентрируетесь на своих достоинствах. И у вас будет больше шансов для повышения самооценки.
  • Следует начать помогать другим, не материально, а, выражая помощь в поступках или действиях, помогать советом или похвалой. Когда вы понимаете, что помогаете другим людям, вам становится от этого легче и ощущение значимости значительно повышается.
  • Живите, так как вы хотите, а не подчиняйтесь другим. Вы после этого станете себя уважать, оттого, что именно вы диктуете себе, как нужно поступать и жить. Если вы постоянно будете следовать советам близких и друзей, у вас будет понижаться самооценка.
  • Выберете себе занятие по душе, так как когда вы занимаетесь любимым делом и при этом получаете заряд энергии, происходит повышение самооценки. Ведь нелюбимая работа превращается в рутину и отрицательно действует на вас.

Действуйте и у вас все получится. Если вы просто прочитаете эту статью и не будете действовать, ничего не изменится в вашей жизни. Любите и уважайте себя, и другие так же будут относиться к Вам.

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe