Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как избавиться от перхоти

Едва ли не половина взрослого населения России испытали эту неприятность на себе. Особенно велик риск возникновения перхоти в холодное время года.

Что такое перхоть? Перхоть – это синдром, при котором происходит обильное (намного выше нормы) отслоение частиц кожи.

Причина появления перхоти - инфекционное поражение грибком. Как только на голове появляются подходящие условия, начинается бурное размножение грибка, а в результате, бурное отделение кожных чешуек. Условия начала размножения грибка: гормональный сдвиг, изменение структуры питания, болезни, стрессы, ослабление иммунитета, авитаминоз, неблагоприятная экологическая обстановка.

Хронические нарушения обмена веществ, наследственная предрасположенность также повышают риск возникновения перхоти.

Виды перхоти.

Может быть сухой и жирной.

Сухая появляется из-за плохого функционирования сальных желез на голове. Отмершие частички кожи накапливаются и начинают осыпаться в большом количестве. Кожа головы при этом зудит. А волосы становятся тусклыми и ломкими.

Если же волосы жирные, то появляется жирная перхоть. При этом частички кожи не осыпаются, а слипаются и прилипают к волосам.

Избавление от перхоти.

Для лечения перхоти можно использовать шампуни и другие современные косметические вещества. Другой способ – воспользоваться методами народной медицины. Использование шампуней и других косметических веществ – помогут устранить только видимость заболевания, но не устранить её причину. Если вы всерьёз решили бороться с перхотью, то в первую очередь нужно устранить причины и негативные факторы. Скорректируйте своё питание. Исключите из рациона аллергены, острые, солёные, жареные блюда, алкоголь, сладкое, мучное.

Шампуни от перхоти.

Одни из них только лечат симптомы, другие воздействуют непосредственно на грибок. В состав шампуней обычно входят следующие компоненты: противогрибковые (Кетоконазол); антибактериальные (Октопирокс, Пиритон Цинка); отшелушивающие компоненты (салициловая кислота. Сера); успокаивающие и снимающие раздражение вещества.

Сильнодействующие лечебные шампуни от перхоти следует использовать только несколько раз подряд, а после только 1-2 раза в неделю. Если же в инструкции указано, что шампунь предназначен для постоянного применения, то использовать его нужно регулярно. Во время мытья головы следует оставлять пену от шампуня на голове в течение нескольких минут.

Помимо шампуней существую и разнообразные эффективные бальзамы от перхоти.

Помните, что сушить голову феном, если у вас перхоть, не рекомендуется.

Народные средства от перхоти.

- 4 столовые ложки оливкового масла разогреть в посуде с горячей водой, смешать с соком половины лимона; волосы разделить на части, перед тем, как помыть голову вотрите смесь в волосы,

- сок половины лимона смешать с 2мя яичными желтками, добавить несколько капель репейного (или касторового) масла; втереть состав в волосы перед мытьём головы.

- 1 столовую ложку сока репчатого лука смешать с двумя столовыми ложками водки. Втирать перед мытьём головы.

- 50 гр. шелухи лука заварить 1 литром кипятка, настоять 20-30 минут. Полученной смесью ополаскивать волосы после мытья.

Помните, что настойка луковой шелухи изменяет цвет волос. Поэтому такое средство не подойдёт для светловолосых.

- заварить 2 столовые ложки соцветий ромашки залить 1 литром кипячёной воды. Кипятить около 5 минут. Полученную жидкость втирать в кожу головы.

Ромашка несколько осветляет волосы, а волосам блондинок придаёт золотистый оттенок.

Профилактика перхоти

- в пропорции 1:1 смешать настойку календулы с касторовым маслом. Втереть в кожу головы за 1 час до мытья.

- 500 гр. молодой крапивы прокипятить в 0,5 литрах кипятка, остудить и процедить. Втереть жидкость в кожу головы

- во время мытья головы производите массаж кожи кончиками пальцев, что будет способствовать лучшему кровоснабжению и питанию корней волос.

Пусть ваши волосы будут здоровыми!

 
Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru  
 
 
 
 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe