Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как избавиться от мешков под глазами?

Этот косметический недостаток сводит на нет все ухищрения, к которым прибегают женщины, стараясь хорошо выглядеть. Что делать, если досадные мешки «облюбовали» ваши веки, и где, собственно, кроется причина их возникновения, мы и расскажем.

Причины их появления

Появление мешков под глазами обусловлено разрастанием жировой ткани, которая является прослойкой между глазным яблоком и глазницей. Процесс разрастания жировой ткани происходит с возрастом. В итоге мы имеем большое количество жировых клеток, избыток которых откладывается под нижним веком, образуя непривлекательную картинку.

Мешки, появившиеся уже в юном возрасте или даже в детстве, врачи объясняют наследственной предрасположенностью к разрастанию жировой ткани.

Однако эта причина – не единственная. Неэстетичные мешки часто появляются после сна – это отек, который может быть вызван заболеваниями почек, печени, аллергией, респираторными инфекциями и воспалениями пазух носа. Также многим известны последствия злоупотребления солёной пищей и алкоголем.

Ещё одним фактором, провоцирующим появление мешков, является переутомление, недосыпание и перенапряжение глаз, к чему приводит, например, работа за компьютером. У женщин мешки могут появляться в некоторых фазах менструального цикла. Это обусловлено изменениями гормонального фона.

Отеки бывают и сезонными, возникающими в результате воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей.

Методы избавления от синяков под глазами

Первым делом нужно обратиться к врачу – он поможет выявить причину возникновения проблемы. Возможно, дело в хроническом заболевании, которое пора бы уже вылечить, также вам могут посоветовать больше спать, меньше работать, сократить время пребывания в солярии, и ограничить потребление алкоголя и соли.

После пробуждения полезно протирать область вокруг глаз кубиком льда. Кожа моментально разглаживается, отечность уходит – волшебное действие льда обусловлено тем, что холод стимулирует кровообращение, тонизирует кожу и улучшает отток жидкости. Кубики льда можно делать из отваров разных трав, например, шалфея, ромашки, укропа, петрушки и зелёного чая. Важно не передержать лёд на коже – один участок следует обрабатывать не более пяти секунд.

Привести кожу в чувство поможет простая процедура: подушечками пальцев слегка похлопывайте область под глазами по направлению от висков к крыльям носа. Затем протрите кожу вокруг глаз кубиком льда. И нанесите похлопывающими движениями на область вокруг глаз крем.

Если самостоятельно устранить проблему не удалось, проконсультируйтесь с опытным специалистом, который назначит метод устранения мешков. Современная косметология предоставляет различные услуги по устранению этого недостатка, врач же поможет выбрать из них наиболее подходящую, исходя из индивидуальных потребностей.

В целях профилактики можно делать такую гимнастику:

Сильно зажмурьте глаза, а затем откройте их максимально широко – 10 повторений.

Держа голову прямо, вращайте глазами, стараясь увеличить угол обзора.

Быстро-быстро моргайте глазами, затем закройте их, не морща лицо, и держите так 10 секунд, затем откройте глаза. Сделайте несколько повторений.

Плотно закройте глаза (не жмурясь), подержите так 10 секунд. Теперь широко откройте глаза и посмотрите вверх, не поднимая головы ещё 10 секунд. Расслабьтесь и посмотрите вдаль. Повторите несколько раз.

Делайте эту гимнастику 2-3 раза в день. Перефразируя известную поговорку, скажем: «Профилактика – мать… здоровья!».

Автор Лали 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe