Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Вредные и полезные жиры

В 80-е по Америке пронесся бум избавления от жиров. Все американские диетологи в один голос утверждали: «Хорошего жира просто не может быть», - на самом же деле, подобные утверждения – полный бред! В Америке борьба с жирами имела плачевные последствиям: отказавшимся от жиров людям пришлось восполнять их недостаток углеводами.

На полках американских продуктовых магазинов красовались продукты с неизменной надписью: fat free, обезжиренные сметана, молоко, йогурты, содержащие крахмальные загустители и 8 ложек сахара на порцию. Ведь обезжиренный йогурт – продукт весьма жидкий, не имеющий никакого товарного вида. Поэтому в обезжиренные йогурты добавляли крахмал.

Взять, к примеру, любой молочный продукт или майонез: чем меньше содержание жира в любом из этих продуктов, тем больше там всякой химии, отнюдь не полезной для здоровья: только что вид соблазнительный.

«Хорошие» и «плохие»  жиры

Сливочное масло. Средиземноморская диета гениальна не только наличием оливкового масла, сыра, рыбы и овощей, но и отсутствием в ней сливочного масла. Да, сливочное масло содержит большое количество витаминов группы В, липоидов, так необходимых для развития организма. Но после 25 лет в сливочном масле организм не нуждается. Это вовсе не значит, что после 25 нужно исключить сливочное масло из рациона. Просто употреблять его в пищу нужно гораздо реже.

Однако лучше все же полить ломтик бородинского хлеба льняным, подсолнечным или оливковым  маслом, и чуть подсолить морской солью. Так же можно приобрести на рынке нерафинированное подсолнечное масло с ароматом семечек.

Еще сливочное масло можно заменить чесноком, выдержанным в пароварке в течение получаса, а затем еще 10-15 мин. в духовке при температуре 180°C . После такой термической обработки чеснок можно намазывать на хлеб, как масло. При этом излишняя острота из него уходит, но чесночный аромат остается. Это безумно вкусно! Попробуйте – вы не пожалеете.

Растительное масло. Польза растительного масла заключается в содержании в нем основных жирных кислот, способствующих расщеплению всех жиров, поступающих в организм с пищей.

Разумеется, что каждое растительное масло обладает своим набором полезных веществ. Посему растительное масло в своем рационе необходимо разнообразить. Заканчивается бутылка льняного, купите оливковое, на смену ему – масло грецкого ореха, после – масло виноградных косточек. Любое растительное масло расходуется достаточно долго, если, конечно его не использовать для приготовления блюд во фритюре. Поэтому можно позволить себе масло и подороже.

Льняное масло, собственно, как и оливковое, способствует снижению в крови «плохого» холестерина. Поэтому эти масла используют как в салатах, так и для приема внутрь в капсулах. В льняном масле высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот ряда Омега-3. Это масло нельзя греть, т.к. при нагревании в нем образуется линолевая кислота, из-за чего масло быстро горкнет.

Кокосовое масло оказывает положительное влияние на иммунную систему человека. Оно помогает организму справляться с вирусами. Хотя в кокосовом масле не много ненасыщенных жиров, все же, оно способствует снижению уровня «плохого» холестерина. Это масло прекрасно выдерживает термическую обработку.

«Плохие» жиры – животные жиры и прочие, прошедшие обработку в промышленных условиях. Эти жиры не усваиваются организмом полностью. Остатки этих жиров откладываются на внутренних стенках сосудов, из-за чего ухудшается не только их проходимость, но и эластичность. Как результат – высокое давление и риск инсульта и инфаркта.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe